Номера журнала

Борис Николаевич Абрамов

К столетию со дня рождения

Том II. 6. (Янв. 3). Пусть идущие после читают и видят, что проложен им путь трудами того, кто их раньше прошёл, прорывая пространство. По проложенному пути идти много легче, чем его пробивать. Мыслью в пространстве будущего пролагается путь духу идущему за Тем, Кто Ведёт. Многие хотели бы идти впереди, но при скудости мысли и неумении пользоваться пространственной сокровищницей впереди будет пусто. Изжитою мыслью не двинуть вперёд. Но где взять новые мысли? От Учителя Света. Но как же их взять, если даже существование его не признаётся? Остаётся идти за теми, кто доступ имеет к Учителю Света и к области мыслей Его. Следовательно: или брать от Учителя Света, или от тех, кто берёт от Него, или же стоять на месте. <...>

Существует написанная Н.К.Рерихом картина "Клад захороненный". Спрятаны от злых людей в недоступных тайных местах бесценные сокровища. Ждут своего часа. И когда наступает заповеданное время, выходят они, становятся видимыми, чтобы служить добрым целям.

В старинном городе Веневе Тульской области внезапно обнаружился такой клад. Им оказалось творчество и деятельность незаметного местного жителя Бориса Николаевича Абрамова (1897-1972), ближайшего ученика и последователя великих просветителей современности Н.К. и Е.И.Рерихов. Он многие годы вел записи в форме дневника по вопросам, касающимся тайн человеческого духа. Записи эти в 1993 г. начали издавать в Новосибирске отдельными книгами под общим названием "Грани Агни Йоги". Уже опубликовано десять томов. "Грани Агни Йоги" быстро приобрели международную известность. Пробудился интерес и к самому Б.Н.Абрамову.

Борис Николаевич Абрамов
Борис Николаевич Абрамов

Борис Николаевич Абрамов прожил наполненную событиями жизнь. Он родился 2 августа 1897 года в Нижнем Новгороде.[1] В юношеские годы склонность к военному делу привела его во флот, и он стал военным моряком.[2]

По воспоминаниям жительницы города Венева А.А.Русаковой, вероятно, окончив два курса института, Борис Николаевич выехал с родителями (отцом и матерью) на работу в Харбин, административный центр принадлежавшей России на условиях концессии Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Город был построен русскими строителями в соответствии с контрактом, подписанным 8 сентября 1896 г. русско-китайским банком и китайским правительством. 1 июля 1903 г. Открылась новая железнодорожная магистраль, проходящая по территории Маньчжурии. С 1924 г. КВЖД стала управляться совместно Китаем и Советским Союзом.

Китай переживал тогда бурное время. Революции, частые перевороты и смены правительства, гражданская война сотрясали всю страну. Харбин, естественно, не остался в стороне от этих процессов.

  • [1] Выписка из метрической книги (пенсионное дело).
  • [2] Грани Агни Йоги. Т. 1. Издательство "ППК Полиграфист". Новосибирск, 1993, стр. 3.
  • [3] Харбин. Ветка русского дерева. Проза Стихи. Составители: Селькина Д.Г., Таскина Е.П. Новосибирск, Новосибирское книжное издательство. стр. 41.
  • [4] Гиндилис Л.М. "Не доверяйте хулителям", Журнал "Мир Огненный" № 8, 1995, стр. 41.
  • [5] Хейдок А.П. Радуга чудес. Рига, "Виеда", 1994, стр. 329-339.
  • [6] Грани Агни Йоги. Т.1, стр. 4.
  • [7] Там же, стр. 3.
  • [8] Хейдок А.П. Радуга чудес. Рига, "Виеда", 1994, стр. 334–336
  • [9] Грани Агни Йоги. стр. 4.
  • [10] Рерих Е.И., Рерих Н.К., Асеев А.М. Оккультизм и йога. Летопись сотрудничества. Сборник. В 2-х т. М., "Сфера", 1996, стр. 362. Письмо Рерих Е.И. Асееву А.М. от 07.12.54.
  • [11] Хейдок А.П. Радуга чудес. Рига, "Виеда", 1994, стр. 334.
  • [12] Журнал "Свет Огня". Ноябрь 1990, стр. 85.
  • [13] Рериховский вестник. Выпуск 5, 1992, Извара – Санкт-Петербург – Москва, стр. 64.
  • [14] Грани Агни Йоги. Т.1, стр. 166.
  • [15] Города России. Энциклопедия. М., Российская энциклопедия, 1994, стр. 64.
  • [16] Уклеин В.Н. От Оки до Куликова Поля. Тула, Приокское книжное изд-во, 1970, стр. 60-61.
  • [17] Снегирев. Достопамятности Венев-монастыря. 1834.
  • [18] Бороздинский М.Г., Уклеин В.Н. Венев. Тула, Приокское книжное изд-во, 1974, стр. 2.
  • [19] Журнал "Мир Огненный" № 8, 1995. стр. 46.
  • [20] Там же, стр. 45.
  • [21] Там же, стр. 45-46.
  • [22] Там же, стр. 37.
 
Версия для печати

Новости МЦР
05.05.2026
Дары Востока. Музыкально-художественная программа в Казани
Именно России, своей Родине, Николай Рерих принес великие дары Востока. Только приняв Свет Востока, Россия сможет подняться на новую ступень Жизни и помочь совершить восхождение другим народам мира.
29.04.2026
Выставка «Вселенная Мастера» в г. Куйбышеве (Новосибирская область). Фоторепортаж
Организаторами выставки являются МЦР, МСРО имени С.Н.Рериха, Бердское Рериховское общество, Новосибирская ОО «Культурное единение», Группа ученых Новосибирского Академгородка, отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Куйбышева.
21.03.2026
Круглый стол «В Новую Россию Моя первая весть» (онлайн), 24.03.2026
В Круглом столе примут участие сотрудники Международного Центра Рерихов и его Санкт-Петербургского отделения, а также Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
15.03.2026
В Казани представлена программа «Странники по иным мирам: от Данте Алигьери до Даниила Андреева»
Мероприятие подготовлено Татарстанским рериховским культурным объединением, Международным Центром Рерихов и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан.
10.03.2026
И.А.Садовская. Корни клеветы. Н.К. Рерих о лживых публикациях 30-х годов ХХ века и их источниках
Битва за Культуру продолжается. Идеи наследия Рерихов есть единственный прямой путь для возрождения и процветания России. Именно поэтому сейчас необходимо поддерживать Международный Центр Рерихов в его борьбе за справедливость, против невежества и клеветы. Будем помнить слова Н.К.Рериха: «… Борьба против вандализма составляет один из наиболее важных аспектов культурной деятельности»