Номера журнала
Читайте также
 
Тютюгина Н.В.
Рерих и Нестеров
Ясько Г.Ю.
Явление России
Дживелегов А.К.
Леонардо да Винчи

Презентация книги Л.В.Шапошниковой «Град светлый»

Прежде всего, я хотел бы отреагировать на последнюю фразу предыдущего выступающего. Поскольку у меня был значительный опыт в этом отношении, могу засвидетельствовать, что там, в верхних слоях нашей политики, как правило, нет читателей, там только писатели, причём писатели, за которых в основном пишут. Но это к слову.

Прочел книгу Людмилы Васильевны «Град Светлый» взахлёб, что со мной бывает не так уж часто. Должен сказать, что после пятитомника Николая Бердяева, который я привез из Парижа и тщательно исследовал лет десять назад, читая все подряд (раньше читал Бердяева отрывками, особенно его размышления по поводу нашей революции и коммунизма), я впервые так же неотрывно читал книгу Людмилы Васильевны, сопоставлял её с собственными размышлениями и собственным опытом жизни. И очень многое воспринял как открытие, хотя о некоторых вещах я уже думал. Но в «Граде Светлом» обо всем сказано чётко, ясно, талантливо и, я бы сказал, блестяще. Блестящий стиль для человека, который размышляет о философии, о космосе, об историческом пути человечества и, что самое главное, о судьбах России, так как эта тема нас больше всего сегодня волнует.

Поразила мысль о первичности духа, изложенная Людмилой Васильевной неожиданно для меня ясно и четко, мысль о первичности духа, который нам дан как часть духа всей Вселенной, мысль о том, что мы представляем собой частицу этого духа. Я бы даже сказал: это больше, чем мысль, это извечное ощущение и, в какой-то степени, вера, которая, к несчастью, даётся не всем. Ещё в Ветхом Завете мы читали, что вначале было Слово, но проходили мимо прочитанного, ибо были воспитаны в российских школах, в университетах, где нам всё время вдалбливали, что вначале была материя, а дух, если таковой вообще признавался, — это нечто производное, второстепенное. Дух и духовная революция человечества — это одна из главных идей, которую проповедовал Рерих и которую самостоятельно, по-своему, уже на другом материале, которого Рерих не знал, на материале человечества второй половины двадцатого века, разрабатывает Людмила Васильевна.

И второе. Поразило новое наполнение понятия Учитель. Надо сказать, что со школьных лет я весьма критически был настроен к восприятию этого понятия, мне очень не хотелось быть учеником. Казалось, что я так быстро могу всё познать, всё освоить — достаточно прочитать книги, достаточно заглянуть в себя, чтобы всё увидеть, всё понять и учить других. В книге Людмилы Васильевны, вслед за Рерихами, очень ярко, очень убедительно проводится мысль об Учителе, об Учителях человечества. Я в своей жизни больше всего имел дело, писал о других учителях, о ложных учителях, о раздутых авторитетах, которые однако имели колоссальное влияние на человеческие умы и на судьбы людей в двадцатом веке. У меня есть книги о Сталине, о Мао Цзе-дуне, о Гитлере, о Хрущёве, о Маккиавели. Меня всегда волновала тема тирании и психология тирана, а также психология народа, который подчиняется тирану и поклоняется тирану. Людмила Васильевна пишет о светлых Учителях. Это намного сложнее, это несравненно труднее — найти людей, которым действительно можно поклоняться и которым можно следовать. А читая её книги, убеждаешься — да, есть Учителя человечества. Такие, которых мы знали всегда: Христос, Магомет, Конфуций и так далее; и такие, которые живут среди нас, люди, подобные Людмиле Васильевне, несущие в мир частицу этого Неугасимого Света.

 
Версия для печати

Новости МЦР
07.03.2026
В Академии имени А.Л.Штиглица (Санкт-Петербург) состоялось торжественное открытие VII международного фестиваля «Вокруг Света: искусство без границ»
Выставка-конкурс «Мир глазами художника» будет проходить в стенах Академии до 5 марта 2026 года. Выставка «Николай Рерих и Россия» экспонируется до 13 марта 2026 года.
06.03.2026
Памяти Светланы Семеновны Поляковой (1941–2026)
5 марта 2026 года завершила своё пребывание на Земле и ушла в Вечность прекрасная душа Светланы Семёновны Поляковой, нашего боевого друга и сподвижника. Светлана Семёновна – долголетний сотрудник Латвийского отделения Международного Центра Рерихов. Она вернулась в Вечность, оставив после себя на Земле свет своего сердца, который до последнего дыхания дарила людям. Светлого ей Восхождения и Радости бесконечного Бытия и Творчества уже в иных Мирах!
17.02.2026
Московский городской суд отменил решение о передаче государству коллекции Международного Центра Рерихов
Спор касался культурных ценностей, которые были арестованы в ходе следствия.
16.02.2026
Информационное письмо. Международная научная конференция «Л.В.Шапошникова: судьба и наследие. К 100-летию со дня рождения»
Организатор: Международный Центр Рерихов. Информация о месте и времени проведения конференции будет опубликована на сайте МЦР.