Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР

Через полтора года мы выиграли суд. А ещё через полгода Сидоров (министр культуры) вошёл в надзорную инстанцию Высшего суда, и она отменила три решения своих же судей. Отменила под давлением В.Черномырдина и А.Чубайса. В одном из своих писем А.Чубайс потребовал отнять не только Усадьбу, но и отобрать у нас наследие Рерихов. Как дальше развивались события, вы, наверное, знаете.

Музей Востока и ведомство культуры до сих пор удерживают коллекцию из 288 картин Н.К и С.Н. Рерихов, которые Святослав Николаевич передал нам. Чиновники нарушили волю покойного дарителя, стараясь удержать в своих руках им не принадлежащее. Мы ведем уже девятый год борьбу за нашу же коллекцию и пока еще в этом не преуспели.

Мы сегодня отмечаем юбилей, мы сделали всё, что могли. Но я далека от мысли, что у нас наступит спокойная жизнь. Даже если мы «отобьем» эту коллекцию, они ещё что-нибудь придумают. Посмотрите на деятельность Шишкина, который получает зеленую улицу для своих материалов на телевидении и в других средствах массовой информации, где заявляет, что Рерих — шпион..., на дьякона Кураева, который выступает в СМИ и несет невесть что о Живой Этике и Рерихах. Но несмотря ни на что, мы будем и дальше работать, бороться и развиваться. Мы будем защищать философские идеи Рерихов, которые лежат в основе нового мышления.


Летчик-космонавт
Арцибарский Анатолий Павлович:

— Я здесь представляю федерацию космонавтики, президентом которой является Г.С.Титов, и от имени всех ее членов я передаю поздравления Международному Центру Рерихов. Вы знаете, что космонавты, побывавшие в космосе, высоко ценят творчество Рерихов. Даже Юрий Гагарин, находясь на орбите, сравнил красоту, которую он увидел, с картинами Рериха. Космонавты в 1990 году доставили Знамя Мира на станцию «Мир», и оно там находилось в течение полугода. В 1997 году Знамя было повторно доставлено на станцию, и оно продолжает свой полёт. А первое Знамя, побывавшее в космосе, было подарено МЦР Талгатом Мусабаевым.

Однако есть определённая проблема по сохранению станции. Было постановление правительства, которое отменило бюджетное финансирование станции «Мир» с августа этого года. На сегодня станция находится в беспилотном режиме, и в ожидании инвестора будет так работать до декабря. Если проблема не будет решена, то в марте 2000 года станцию «Мир» придётся свести с орбиты.

После того, как я услышал такую детективную историю от Людмилы Васильевны, я понял, что в нашем государстве ещё не всё потеряно и думаю, что мы отстоим станцию. Желаю вам космического здоровья и дальнейших успехов.


Директор Академии изящных искусств города Бангалора
Наджунда Рао:

Дорогие друзья, мы слышали историю о возникновении МЦР и сохранении наследия. Мы знаем, что в Космосе всегда находятся силы, противостоящие позитивной работе. Есть много исторических примеров, когда на пути людей, совершавших благие поступки, возникали многие препятствия. Сила бюрократии — это своего рода «бумажный тигр». У меня есть несколько историй, когда «бумажный тигр» противостоит хорошей работе, но в конечном итоге добро всё равно побеждает зло. И я верю, что люди, которые разделяют идеи Николая Константиновича, предложат свою помощь в деле укрепления МЦР. Хочу пожелать здоровья, долгих лет жизни Люд миле Васильевне и всем друзьям и надеюсь, что работа будет продолжаться. Давайте будем встречаться каждый год в этом Центре. Спасибо за внимание.

 
Версия для печати

Новости МЦР
10.03.2026
И.А.Садовская. Корни клеветы. Н.К. Рерих о лживых публикациях 30-х годов ХХ века и их источниках
Битва за Культуру продолжается. Идеи наследия Рерихов есть единственный прямой путь для возрождения и процветания России. Именно поэтому сейчас необходимо поддерживать Международный Центр Рерихов в его борьбе за справедливость, против невежества и клеветы. Будем помнить слова Н.К.Рериха: «… Борьба против вандализма составляет один из наиболее важных аспектов культурной деятельности»
07.03.2026
В Академии имени А.Л.Штиглица (Санкт-Петербург) состоялось торжественное открытие VII международного фестиваля «Вокруг Света: искусство без границ»
Выставка-конкурс «Мир глазами художника» будет проходить в стенах Академии до 5 марта 2026 года. Выставка «Николай Рерих и Россия» экспонируется до 13 марта 2026 года.
20.02.2026
Ольга Лазарева. Культурная и миротворческая миссия Н.К.Рериха и ее искажение В.А.Росовым. Часть 8. Заключение
Культура, несущая в себе духовные начала, являлась для Н.К.Рериха основой всех его построений.
16.02.2026
Информационное письмо. Международная научная конференция «Л.В.Шапошникова: судьба и наследие. К 100-летию со дня рождения»
Организатор: Международный Центр Рерихов. Информация о месте и времени проведения конференции будет опубликована на сайте МЦР.
12.02.2026
147 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих
12 февраля 2022 года исполняется 147 лет со дня рождения уникального философа, писателя, общественного деятеля, президента-основателя Института Гималайских исследований «Урусвати» Елены Ивановны Рерих.