Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР


Референт группы прессы и связям с общественностью
Бекрицкая Майя Петровна:

— Если перед вами раньше выступали профессионалы, люди, которые продолжали свою работу на уже выбранном раньше пути, то мне пришлось всё постигать сначала. А началось всё 2 октября, когда мы, закончив учредительное собрание, шли по Гоголевскому бульвару, у Людмилы Васильевны был скромный букет гвоздик необыкновенного розового цвета.

Тогда я была, что называется, немым свидетелем, и только задавалась вопросом: какое отношение я имею ко всей этой истории? Дело в том, что на учредительном собрании кто-то вышел из ревизионной комиссии и меня туда по этой причине включили. Но до этого меня заинтересовал ещё один вопрос, который был в Уставе, представленном на этом собрании. Меня заинтересовала такая фраза: «Космическая эволюция человечества». Я спросила у своих близких друзей: что это такое? Но они пожали плечами, хотя долго и много занимались Живой Этикой, встречались со Святославом Николаевичем... И тем не менее, полного и образного ответа я не получила.

Когда меня, сначала временно, взяли на работу в Центр, я пришла в это здание, где уже было много «деловых людей», и что-либо понять в этой ситуации было сложно. Потом Людмила Васильевна уехала за наследием, и стало ещё сложнее. Мне пришлось столкнуться с целым рядом лиц, которые предали дело. Одним из таких сильнейших ударов была Юферова, председатель ревизионной комиссии, искусствовед. Мы были с ней на «ты», знали друг друга раньше, и было как будто всё нормально, но накануне подведения итогов, я неожиданно, по приглашению, уехала в Индию. Мне предстояла встреча со Святославом Николаевичем, и я поняла, что единственной сферой, где я могу быть полезна, — это люди, которые будут приходить сюда, рериховские общества, и мне надо было задать Святославу Николаевичу в связи с этим необходимые вопросы. Я использовала эту возможность.

Когда я прилетела в Москву, мне на стол положили выводы ревизионной комиссии. Когда я их прочла, у меня волосы встали дыбом. Говорю: «Что же это такое, что вы тут написали? Это не соответствует действительности». Все выводы комиссии были обрушены на Людмилу Васильевну. Она же в это время отсутствовала. По чисто формальной причине её не было на месте и всем руководил Житенёв. Нас было четыре человека в ревизионной комиссии. Но только Поповкина-Колонтай Рита Александровна и я написали, что мы категорически против тех выводов. А Юферова и Старшов, два других члена комиссии, уже передали эти выводы заинтересованным лицам (назовем их так), минуя правление.

Я до последнего момента верила в Рыбакова, и Людмила Васильевна не пыталась меня разуверить. В этом заключен великий опыт жизни. Потом я выяснила, что Рыбаков склонен ко лжи, хотя ситуация, где это проявилось, была малозначимой. И то, что предчувствовала и провидела Людмила Васильевна, было правдой. Человек хотел забрать часть наследия и просил об этом Святослава Николаевича, но, безусловно, Святослав Николаевич был гораздо мудрее, чем многие думали. Это был 1991 год.

 
Версия для печати

Новости МЦР
16.08.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава III. Часть 3. Аудиокнига
Книга была издана в 2011 году Международным Центром Рерихов.
16.08.2026
Ко дню рождения Юрия Николаевича Рериха
16 августа 2026 года исполняется 124 года со дня рождения Юрия Николаевича Рериха (1902–1960), лингвиста, историка, этнографа, археолога, путешественника и общественного деятеля, чья личность, несомненно, представляет планетарную культурную ценность.
09.08.2026
Поворот на Восток: как идеи Рерихов находят отражение в современности // Наука в Сибири № 30, 6 августа 2026 года
На Алтае под эгидой Российской академии наук была организована конференция «Азиатский вектор развития России: 100 лет Алтайскому этапу Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха и современность».
08.08.2026
Выставка «Вселенная Мастера» в селе Кыштовке (Новосибирская область). Фоторепортаж
Организаторы выставки «Вселенная Мастера» благодарят всех друзей Международного Центра Рерихов за помощь в продвижении выставочных проектов по Новосибирской области.
24.07.2026
100 лет со дня рождения академика Людмилы Васильевны Шапошниковой
Героические качества Людмилы Васильевны Шапошниковой, ее отвага и способность к самопожертвованию, острое чувство справедливости и великодушие помогли ей стать верным другом, надежным соратником и преданной ученицей Святослава Николаевича Рериха.