Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР


Референт группы прессы и связям с общественностью
Бекрицкая Майя Петровна:

— Если перед вами раньше выступали профессионалы, люди, которые продолжали свою работу на уже выбранном раньше пути, то мне пришлось всё постигать сначала. А началось всё 2 октября, когда мы, закончив учредительное собрание, шли по Гоголевскому бульвару, у Людмилы Васильевны был скромный букет гвоздик необыкновенного розового цвета.

Тогда я была, что называется, немым свидетелем, и только задавалась вопросом: какое отношение я имею ко всей этой истории? Дело в том, что на учредительном собрании кто-то вышел из ревизионной комиссии и меня туда по этой причине включили. Но до этого меня заинтересовал ещё один вопрос, который был в Уставе, представленном на этом собрании. Меня заинтересовала такая фраза: «Космическая эволюция человечества». Я спросила у своих близких друзей: что это такое? Но они пожали плечами, хотя долго и много занимались Живой Этикой, встречались со Святославом Николаевичем... И тем не менее, полного и образного ответа я не получила.

Когда меня, сначала временно, взяли на работу в Центр, я пришла в это здание, где уже было много «деловых людей», и что-либо понять в этой ситуации было сложно. Потом Людмила Васильевна уехала за наследием, и стало ещё сложнее. Мне пришлось столкнуться с целым рядом лиц, которые предали дело. Одним из таких сильнейших ударов была Юферова, председатель ревизионной комиссии, искусствовед. Мы были с ней на «ты», знали друг друга раньше, и было как будто всё нормально, но накануне подведения итогов, я неожиданно, по приглашению, уехала в Индию. Мне предстояла встреча со Святославом Николаевичем, и я поняла, что единственной сферой, где я могу быть полезна, — это люди, которые будут приходить сюда, рериховские общества, и мне надо было задать Святославу Николаевичу в связи с этим необходимые вопросы. Я использовала эту возможность.

Когда я прилетела в Москву, мне на стол положили выводы ревизионной комиссии. Когда я их прочла, у меня волосы встали дыбом. Говорю: «Что же это такое, что вы тут написали? Это не соответствует действительности». Все выводы комиссии были обрушены на Людмилу Васильевну. Она же в это время отсутствовала. По чисто формальной причине её не было на месте и всем руководил Житенёв. Нас было четыре человека в ревизионной комиссии. Но только Поповкина-Колонтай Рита Александровна и я написали, что мы категорически против тех выводов. А Юферова и Старшов, два других члена комиссии, уже передали эти выводы заинтересованным лицам (назовем их так), минуя правление.

Я до последнего момента верила в Рыбакова, и Людмила Васильевна не пыталась меня разуверить. В этом заключен великий опыт жизни. Потом я выяснила, что Рыбаков склонен ко лжи, хотя ситуация, где это проявилось, была малозначимой. И то, что предчувствовала и провидела Людмила Васильевна, было правдой. Человек хотел забрать часть наследия и просил об этом Святослава Николаевича, но, безусловно, Святослав Николаевич был гораздо мудрее, чем многие думали. Это был 1991 год.

 
Версия для печати

Новости МЦР
01.04.2026
Сообщение Международного Центра Рерихов в связи с решениями судов в отношении 272 культурных ценностей из коллекции МЦР
Международный Центр Рерихов считает решение Измайловского районного суда города Москвы от 3 марта 2026 года полностью незаконным.
12.03.2026
Выставка Лолы Лонли «Космос земных легенд» в Сызрани, посвященная столетию со дня рождения академика Л.В.Шапошниковой
Руководитель Управления культуры Администрации городского округа Сызрань Ольга Витальевна Дидык в своем выступлении отметила, что «эта выставка – большое культурное событие для города».
07.03.2026
С Праздником 8 Марта!
Дорогие женщины! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена Любовью, Светом и Красотой, теплом и заботой близких людей!
20.02.2026
Ольга Лазарева. Культурная и миротворческая миссия Н.К.Рериха и ее искажение В.А.Росовым. Часть 8. Заключение
Культура, несущая в себе духовные начала, являлась для Н.К.Рериха основой всех его построений.
12.02.2026
147 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих
12 февраля 2022 года исполняется 147 лет со дня рождения уникального философа, писателя, общественного деятеля, президента-основателя Института Гималайских исследований «Урусвати» Елены Ивановны Рерих.